Le notizie più aggiornate su cinema, serie e tv

Bafta 2024: ecco i vincitori degli Oscar inglesi

0 52

Si è tenuta come di consueto presso la Royal Festival Hall di Londra la cerimonia dei premi BAFTA, conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2023. Molte conferme sono arrivate dai vincitori delle principali categorie, rispetto ai Golden Globe: Oppenheimer porta a casa ben sette premi, tra cui quello come Miglior Film.

Agli Oscar vedremo delle sorprese, oppure saranno ancora gli stessi film a trionfare? Lo sapremo presto!

BAFTA 2024 Winners: Oppenheimer Wins 7 Awards, Including Best Film; Barbie, Maestro SNUBBED - News18

 

 

Ecco l’elenco dei premi:

 

Miglior Film

  • Oppenheimer
  • Anatomia di una caduta
  • The Holdovers – lezioni di vita
  • Killers of the Flower Moon
  • Povere Creature

 

Miglior film britannico

  • La Zona di Interesse
  • Estranei
  • How to Have Sex
  • Napoleon
  • The Old Oak
  • Povere Creature
  • Rye Lane
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka

 

Miglior film in lingua non inglese

  • La Zona di Interesse
  • 20 Days in Mariupol
  • Anatomia di una caduta
  • Past Lives
  • La Società della Neve

 

Migliore regia

  • Oppenheimer
  • Estranei
  • Anatomia di una caduta
  • The Holdovers – lezioni di vita
  • Maestro
  • La Zona di Interesse

 

Migliore attrice protagonista

  • Emma Stone
  • Fantasia Barrino
  • Sandra Hüller
  • Carey Mulligan
  • Vivian Oparah
  • Margot Robbie

 

Migliore attore protagonista

  • Cillian Murphy
  • Bradley Cooper
  • Colman Domingo
  • Paul Giamatti
  • Barry Keoghan
  • Teo Yoo

 

Migliore attrice non protagonista

  • Da’Vine Joy Randolph
  • Emily Blunt
  • Danielle Brooks
  • Claire Foy
  • Sandra Hüller
  • Rosamunde Pike

 

Migliore attore non protagonista

  • Robert Downey Jr.
  • Robert De Niro
  • Jacob Elordi, “Saltburn”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Paul Mescal, “Estranei”
  • Dominic Sessa, “The Holdovers – lezioni di vita

 

Miglior sceneggiatura originale

  • Anatomia di una caduta
  • Barbie
  • The Holdovers – lezioni di vita
  • Maestro
  • Past Lives

 

Miglior film d’animazione

  • Il ragazzo e l’airone
  • Galline in fuga: L’alba dei nugget
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

Miglior documentario

  • 20 Days in Mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

 

Miglior colonna sonora

  • Ludwig Göransson
  • Robbie Robertson
  • Jerskin Fendrix
  • Anthony Willis
  • Daniel Pemberton

 

Miglior fotografia

  • Hoyte van Hoytema
  • Rodrigo Prieto
  • Matthew Libatique
  • Robbie Ryan
  • Łukasz Żal

 

Miglior montaggio

  • Jennifer Lame
  • Laurent Sénéchal
  • Thelma Schoonmaker
  • Yorgos Mavropsaridis
  • Paul Watts

 

Miglior scenografia

  • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer
  • Jack Fisk e Adam Willis
  • Ruth De Jong e Claire Kaufman
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora

 

Migliori costumi

  • Holly Waddington
  • Jacqueline Durran
  • Jacqueline West
  • David Crossman e Janty Yates
  • Ellen Mirojnick

 

BAFTA EE Rising Star Award 2024

  • Mia McKenna-Bruce
  • Phoebe Dynevor
  • Jacob Elordi
  • Ayo Edebiri
  • Sophie Wilde

Leave A Reply

Your email address will not be published.