Le notizie più aggiornate su cinema, serie e tv

Torino Film Festival, i protagonisti e il programma della manifestazione

La kermesse si svolgerà dal 23 novembre al 1 dicembre

0 634

C’è grande attesa per la trentaseiesima edizione del Torino Film Festival. Saranno in totale centosettantotto i film presentati, di cui trentaquattro anteprime mondiali, ventitre internazionali e cinquantanove italiane.

Ad aprire la manifestazione, il 23 novembre, The Front Runner di Jason Reitman. Atteso anche il già premiato Wildlife di Paul Dano e Colette, il biopic con Keira Knightley.

Tra i film italiani spiccano Ride di Valerio Mastandrea e Santiago, Italia di Nanni Moretti, che chiuderà il Festival il 1 dicembre.

Tutte le informazioni per raggiungere la manifestazione e assistere alle proiezioni e agli incontri, su www.torinofilmfest.org

Questo il programma, diviso per sezioni:

CONCORSO
53 Wars – Ewa Bukowska
All these Small Moments – Melissa B. Miller
Angelo – Markus Schleinzer
Atlas – David Nawrath
La disparation des lucioles – Sebastien Pilote
Marche ou creve – Margaux Bonhomme
Nervous Translation – Shireen Seno
Nos Batailles – Guillaume Senez
Pity – Babis Makridis
Ride – Valerio Mastandrea
Bad Poems – Gabor Reisz
The Guilty – Gustav Moller
Temporada – Andre Novais Oliveira
Vultures – Borkur Sigborsson

FESTA MOBILE
L’amour debout – Michael Dacheux
Ash is Purest White – Jia Zhangke
Blaze – Ethan Hawke
Das Boot – Andreas Prochaska
Bulli e Pupe – Steve Della Casa e Chiara Ronchini
Can You Ever Forgive Me? – Marielle Heller
Colette – Wash Westmoreland
Dovlatov – Aleksey German Jr.
First Night Nerves – Stanley Kwan
The Front Runner – Jason Reitman
Il gusto della libertà – Cinema e ’68 – Giovanna Ventura
Happy New Year, Colin Burstead – Ben Wheatley
Juliet, Naked – Jesse Peretz
Madeline’s Madeline – Josephine Decker
The Man Who Stole Banksy – Marco Proserpio
I nomi del signor Sulcic – Elisabetta Sgarbi
Ovunque proteggimi – Bonifacius Angius
Papi Chulo – John Butler
Pretenders – James Franco
Ragazzi di stadio, quarant’anni dopo – Daniele Segre
Santiago, Italia – Nanni Moretti
Sex Story – Cristina Comencini e Roberto Moroni
Ulysse & Mona – Sebastien Betbeder
The White Crow – Ralph Fiennes

AFTERHOURS
Alpha – The Right to Kill – Brillante Mendoza
Catharsys or the Afina Tales of the Lost World – Yassine Marco Marroccu
Dead Night – Brad Baruh
Heavy Trip – Juuso Latio e Jukka Vidgren
High Life – Claire Denis
In Fabric – Peter Strickland
Incident in a Ghostland – Pascal Laugier
Mandy – Panos Cosmatos
Piercing – Nicolas Pesce
El Reino – Rodrigo Sorogoyen
Relaxer – Joel Potrykus
Tyrel – Sebastian Silva
L’ultima notte – Francesco Barozzi
Unthinkable – Crazy Pictures

Leave A Reply

Your email address will not be published.